Programme


Le programme du colloque est disponible en téléchargement ici : > Programme <

Le livret des résumés, qui contient également quelques informations pratiques, est également disponible : > Livret <

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Lundi 4 avril

14:00-14:20 - Ouverture du colloque
 
14:20-15:00 - Jonathan Cormier (invité)
Factors controlling VHCF life of Ni-based single crystal superalloys
 
15:00-15:20 - Lola Lilenstein
Influence de la ségrégation chimique aux défauts de superalliages base nickel sur les propriétés mécaniques
 
15:20-15:40 - Damien Texier
Étude des processus de déformation d'un alliage 718 de la température ambiante à 650°C en utilisant la
corrélation d'images numériques à haute résolution
 
15:40-16:00 - Benoît Mansoz
Comportement de superalliages monocristallins base Nickel testés en traction à 650°C : vers une meilleure
compréhension du rôle de la composition chimique dans la déformation plastique
 
16:00-16:30 - Pause café
 
16:30-16:50 - Camille Thenot
Effet de l'oxygène sur les propriétés mécaniques et la fragilisation de l'alliage TiAl
 
16:50-17:10 - Hugo Schaal
Élaboration par procédé in-situ L-PBF d'un nouvel alliage de titane β-métastable à consolidation exceptionnelle
 
17:10-17:30 - Antoine Guitton
Feature extraction applied to slip trace analysis in β-Ti21S
 
17:10-17:30 - Ayda Majoul
Analyse de l'interaction des bandes de glissements et des joints de grains par des mesures topographiques
par AFM
 
17:50-18:30 - Session Posters
 
18:30-19:30 - Cocktail & Suite Session Posters
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mardi 5 avril

8:30-9:10 - Jean-Philippe Couzinié (invité)
Plasticité d'alliages réfractaires de composition complexe et de structure cubique centrée
 
9:10-9:30 - Ayobami Daramola
Elementary Dislocation Properties Influencing mechanical behaviour of fcc High Entropy Alloys (HEAs)
and FeNi10Cr20 alloy: A Comparative Study
 
9:30-9:50 - Clémence Tafani
Impact des effets d'alliage sur les mécanismes élémentaires de déformation plastique dans les matériaux
à haute entropie de structure cubique centrée
 
9:50-10:10 - Baptiste Bienvenu
Développement d'un critère d'écoulement plastique pour les métaux de transition cubiques centrés à partir
de calculs ab initio
 
10:10-10:40 - Pause café
 
10:40-11:00 - Erik Bitzek
Crack-Heterogeneity Interactions in NiAl
 
11:00-11:20 - Dominique Poquillon
Effet de l'épaisseur d'éprouvettes ultra-minces en Ti6242S sur leur comportement en traction à 450°C sous air
et sous argon
 
11:20-11:40 - Marco Ezequiel
Étude des paramètres mécaniques contrôlant la fragilisation du laiton Cu-30%Zn par l'eGaIn
 
11:40-12:00 - Murugan Siva Prasad
Hydrogen effects on incipient plasticity and hardness near surface in nickel with different crystal orientations
using nanoindentation: Experimental approach
 
12:00-12:20 - Luis Eon
Modélisation de la propagation d'une fissure courte en matériau ductile par couplage entre champ de phase
et dynamique des dislocations
 
12:20-14:00 - Repas
 
14:00-14:20 - Baptiste Joste
Etude des mécanismes de localisation de la déformation plastique dans les polycristaux : Simulations DDD
et CPFEM
 
14:20-14:40 - Gwenaël Massé
Étude par dynamique moléculaire de la déformation d'un film ultra fin d'or nanoporeux pour l'électronique flexible
 
14:40-15:00 - Arnaud Allera
Modélisation atomistique de l'ancrage des dislocations dans Fe-C
 
15:00-15:20 - Valentin Delbecq
Étude numérique des propriétés mécaniques des verres Mg2SiO4
 
15:20-16:30 - Pause Café & Session Posters
 
16:30-17:50 - Session en Hommage à Georges Saada
 
       16:30-17:00 - Muriel Veron (invitée)
 
       17:00-17:30 - Alphonse Finel (invité)
 
       17:30-17:50 - Ronan Madec
       Interaction entre systèmes de glissement : une approche semi analytique
 
20:00 - Repas de Gala
 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mercredi 6 avril

8:30-9:10 - Fabien Onimus (invité)
Etude des effets de l'irradiation sur la plasticité des alliages de zirconium : du mouvement des dislocations
jusqu'au comportement du polycristal
 
9:10-9:30 - Marion Borde
Atomistic simulation of dislocation mobility and irradiation defects in UO2
 
9:30-9:50 - Daphné Da Fonseca
Etude expérimentale et numérique de l'influence de la contrainte sur les boucles de Frank dans l'aluminium
 
9:50-10:10 - Hugo Iteney
Load versus displacement control nanomechanics : insights from atomistic simulations
 
10:10-10:40 - Pause café
 
10:40-11:00 - Antoine Clément
Plasticité des laitons-alpha dans une approche EAM : prédiction quantitative des contraintes de Peierls
 
11:00-11:20 - Jean Furtoss
Complexions stables d'un joint de grains dans la forstérite : propriétés et implications
 
11:20-11:40 - Yen Fred Woguem
Simulations atomistiques classique et ab-initio des joints de mâcle incohérents ∑3 [-110](-1-1 2) dans l'or :
structure et intéraction
 
11:40-12:00 - Sarah Yehya
In situ Bragg Coherent X-ray Diffraction Imaging of a Pt nanoparticle during nano-indentation
 
12:00-12:10 - Clôture du colloque
 
12:10-14:00 - Repas
 
Personnes connectées : 1 Flux RSS